В Германии посоветовали Чехии, Польше и Словакии «не капризничать»

April 23, 2021 20:43
В Германии посоветовали Чехии, Польше и Словакии «не капризничать»

Высылая российских дипломатов в Праге, Братиславе и Варшаве не видят реальной картины происходящего, а пытаются угадать мысли Вашингтона: обстановку анализирует немецкий эксперт.

Политолог Александ Рар уверен, что эти страны попытались устроить провокацию против России, но опоздали. Не пытаясь объективно и всецело разобраться в сложившейся ситуации.

Я не считаю, что европейские страны выступают общим фронтом против России на фоне обострившегося скандала с Чехией. Напротив, большинство стран ЕС не поддерживают чехов в этом вопросе и не верят в причастность России к взрывам боеприпасов в 2014 году. Чехию поддерживают только союзники по Вишеградской четверке, пока кроме Венгрии, – отметил Александр Рар.

На фоне дипломатического кризиса в восточной Европе США вдруг меняют собственную риторику. Джо Байден предлагает двустороннюю встречу Владимиру Путину, а Кремль дает ясно понять, что сотрудничать будет только с теми странами, которые готовы выстраивать конструктивные и деловые отношения с Россией.