ТОП-8 самых опасных военных дронов - бесшумных убийц для современного боя

October 23, 2021 22:57
ТОП-8 самых опасных военных дронов - бесшумных убийц для современного боя

Военная техника постоянно развивается. Например, в последние годы крупнейшие армии мира уделяют все больше внимания беспилотным боевым машинам.

Здесь лидируют дроны - одно из самых опасных и эффективных орудий современного поля боя.

1. General Atomics MQ-1 Predator (США)

APS

Первый в истории настоящий дрон-убийца. Его создание в 1994 году произошло благодаря американской корпорации General Atomics, которая стала началом военной революции. Возможность совершать дистанционные атаки без риска для жизни солдат в сочетании с возможностью быстрого и "анонимного" уничтожения обозначенных целей, конечно, понравилась военным США, которые впервые применили Predator для убийств в Афганистане. После 2002 года его жертвами стали также конвои и солдаты из Ирака, Йемена, Сомали и Пакистана. Они находятся на вооружении не только армии США, но также армий Италии, Великобритании и Пакистана.

2. General Atomics MQ-9 Reaper (США

APS

Усовершенствованная модель Predator быстро получила свое прозвище, которое можно перевести ка "жнец". Его кровавый счетчик начал обратный отсчет в 2007 году, когда в Афганистане был ликвидирован автомобиль врага. Через месяц после этого события на счету у MQ-9 Reaper было уже несколько десятков жертв. Когда же не только американцы, но и британцы, итальянцы и французы начали использовать оборудование, счетчик убийств подскочил еще больше. Сам дрон также очень часто используется в разведывательных миссиях, но почти 1,5 тонны установленной амуниции тоже попали туда не случайно.

3. IAI Eitan (Израиль)

APS

Созданный в Израиле дрон - один из наименее "задокументированных" и "исследованных", несмотря на то, что он впервые поднялся в воздух в 2004 году. Его большие размеры (13 x 26 метров) и грузоподъемность (2 - 4,6 тонны), позволяют оснащать его даже тяжелой артиллерией, причем в большем количестве. Из немногих известных операций, в которых принимал участие IAI Eitan, стоит упомянуть налет на сектор Газа в 2009 году, в ходе которого был уничтожен иракский конвой, а также очень спорное нападение в том же районе в 2014 году, когда операторы беспилотников по ошибке расстрелял гражданских.

4. CASC Rainbow-4 (Китай)

APS

Конечно, в этот список вошла и китайская технологическая мысль. Модель Rainbow-4 (или Cai Hong-4), созданная компанией CASC, не единственная их разработка, но ее определенно можно назвать "самой узнаваемой". В отличие от других дронов из этого списка, он не обслуживает американские, израильские или европейские войска. Вместо этого китайцы продают их иракцам, египтянам, нигерийцам, пакистанцам или Саудовской Аравии, которые используют их не меньше, чем их политические оппоненты. CH-4 недавно использовался, например, при освобождении города Ар-Рамади от рук Исламского государства.

5. Elbit Hermes 900 (Израиль)

APS

Еще одна из работ израильских инженеров, которая "может похвастаться" кровавой статистикой и большим интересом среди армий всего мира. Hermes 900 - это более крупная, улучшенная и более совершенная версия Hermes 450, прославившаяся своими успешными авианалётами на сектор Газа в 2008-2009 годах. Более новая версия начала использоваться для тех же целей совсем недавно, летом 2014 года. По оценкам, после почти двухмесячных атак около 2300 боевиков на палестинской стороне ХАМАС были убиты в ходе операции "Защитный берег". Сколько их на счету Hermes 900 точно не известно, но статус "испытанного в боях" дал израильтянам новые контракты с Бразилией и Швейцарией.

6. General Atomics Avenger (США)

APS

General Atomics Avenger - это продвинутый военный дрон, состоящий на вооружении армии США, который впервые поднялся в воздух в 2009 году. Avenger имеет грузоподъемность более 8 тонн, что позволяет нести широкий спектр вооружения и датчиков, включая ракеты Hellfire и бомбы с лазерным наведением (GBU) -12/49. Машина также оснащена усовершенствованным двигателем, благодаря которому она развивает максимальную скорость развивает скорость 370 км/ч и способна подниматься на высоту 16 километров. Производитель также оснастил Avenger функциями, снижающими его заметность для радаров противника, что в сочетании с его боевыми возможностями делает его одним из самых опасных военных дронов в мире.

7. Yabhon United 40 (ОАЭ)

APS

Yabhon United 40 - это многоцелевой дрон, который в основном используется в алжирской армии и построен в Объединенных Арабских Эмиратах. Помимо военных операций, дрон также адаптирован для выполнения разведывательных, гуманитарных и разведывательных задач. Дрон может нести полезную нагрузку до одной тонны и имеет в общей сложности четыре точки для установки оружия и боеприпасов весом до 400 килограммов. Yabhon United 40 может летать на максимальной высоте 7 км и находиться в воздухе до пяти дней.

8. С-70 Охотник (Россия)

APS

Наконец, отметим также тяжелый военный беспилотник "С-70 Охотник", который в настоящее время создается для российской армии. Эта огромная конструкция может похвастаться характеристиками скрытности, которые делают ее невидимой для радаров противника, а также впечатляющим вооружением. Дрон сможет нести оружие весом около 6 тонн с дальностью полета более 4 тысяч километров, и когда он пойдет станет вооружение в 2024 или 2025 году, он, несомненно, будет одной из самых опасных беспилотных боевых машин в мире.