Именно о таком мечтали коммунисты: Американский миллиардер строит в пустыне утопический город будущего

October 24, 2021 07:18
Именно о таком мечтали коммунисты: Американский миллиардер строит в пустыне утопический город будущего

Бывший генеральный менеджер американского розничного гиганта Walmart Марк Лор намерен создать утопический город будущего.

Его жители смогут рассчитывать на равный доступ к таким услугам, как транспорт и бесплатное медицинское обслуживание. Утопическое видение человека именуется эквитизмом, который, по мнению автора проекта, считается "улучшенной версией капитализма".

Если Марку Лору удастся реализовать свое видение, то к 2030 году - 50 тысяч человек будут жить в городе, который призван стать воплощением эгалитарной утопии.

Эквитизм или эквилибристика?

Лор, который в этом году ушел со своей руководящей должности в гиганте розничной торговли Walmart, объявил в прошлом месяце, что намерен построить футуристический город под названием Телоса. Жители мегаполиса, названного в честь греческого слова, обозначающего "высшую цель", будут иметь равный доступ к образованию, системе здравоохранения и транспортну. Каждый житель Телоса получит свой автомобиль. Как можно прочесть читаем на сайте проекта, весь город будет питаться от возобновляемых источников энергии.

APS

Хотя жители смогут сами строить и продавать дома, земля, на которой они будут стоять, по-прежнему будет принадлежать городу, пояснил Лор в интервью журналисту USA Today Скотту Глисону. Миллиардер описывает свое видение мегаполиса как "эквитизм" - сочетание капитализма с философией равенства.

По словам Лора, "основная цель создания города, который вырастет в пустыне, - сделать его достоянием всего сообщества. Земля будет ценностью всех граждан. Поступления от налогов будут направлены на нужды, связанные с инфраструктурой, например, строительство и ремонт мостов, туннелей и дорог". 

"Благодаря этому каждый увидит, куда уходят деньги из общей кассы", - добавил он.

У амбициозного проекта миллиардера есть своя цена: согласно информации, представленной на сайте, первый этап работ обойдется в 25 миллиардов долларов. Общая стоимость проекта должна превысить 400 миллиардов долларов. Его реализация будет финансироваться спонсорами, благотворителями, за счет государственных грантов и субсидий.

Точное местонахождение мегаполиса пока не известно. Пока что местом строительства города рассматривались, в том числе штаты Невада, Юта, Айдахо, Аризона, Техаса, а также регион в горах Апалачи, который простирается на 13 штатов восточного побережья США.

В рамках начальной фазы проекта, состоящего в расселении 50 тысяч, жителей города, первые из них будут отобраны на основании присланных ими заявок.

Как пояснил Лор, отбор "поселенцев" будет, в первую очередь, сосредоточен на вопросах разнообразия и интеграции. Критерии отбора горожан будет определять команда волонтеров, состоящая из архитекторов, экономистов, инженеров и климатологов.

Лор заявил журналисту USA Today, что планирует создать фонд венчурного капитала для стартапов, желающих переехать в Телоса.

APS

Визуализации, разработанные удостоенной наград датской архитектурной фирмой Bjarke Ingels Group, наполнены роботами и автономными транспортными средствами, пассажирами высокоскоростного железнодорожного транспорта, а в панораме города доминирует футуристический небоскреб под названием "Башня Эквитизма".

Предприниматель и спортивный болельщик

Скорее всего, Telosa станет самым смелым проектом этого известного предпринимателя. В 2005 году Лор был одним из основателей Quisidi, материнской компании Diapers.com. Шесть лет спустя Amazon приобрела компанию за 500 миллионов долларов. Проработав недолгое время на Amazon, Лор решил запустить jet.com, платформу электронной коммерции, которую затем перепродал Walmart за 3 миллиарда долларов. В течение 4 лет миллиардер занимал должность генерального директора Walmart по электронной коммерции на рынке США. В январе этого года этот человек объявил о своей отставке, которую он объяснил "желанием сосредоточиться на построении реформированной версии капитализма".

Марк Лор, как и другие миллиардеры, в том числе Марк Кьюбан, Стив Баллмер и Пол Аллен инвестируют в профессиональный спорт. В июле миллиардер купил баскетбольную команду Minnesota Timberwolves и женскую баскетбольную команду Minnesota Lynx вместе с бывшей звездой New York Yankees Алексом Родригесом.