Саркози о внешней политике ЕС: «Мы танцуем на краю вулкана»

15:22 2022-10-23

Экс-президент Франции Николя Саркози выразил непонимание того, на каких основаниях руководство Еврокомиссии принимает политические решения, об этом он рассказал еженедельнику Le Journal du Dimanche.

Еврокомиссия является административной структурой. Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики», - заявил политик.

В упрек Еврокомиссии он указал, что ее лидеры принимают решения и заявления на уровне «экзальтации и поверхностной реакции». Все, о чем сейчас слышат европейцы – это миллиарды на вооружение Украины, а значит «все больше оружия, все больше смертей», отметил Саркози. 

«Мы танцуем на краю вулкана», - предупредил политик.

Напомним, что 21 октября фон дер Ляйен сообщила об оказании регулярной финансовой помощи Киеву в 1,5 млрд евро в месяц, в 2023 году на эти нужды уйдет не менее 18 млрд евро.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.