Еврокомиссар Тьерри Бретон полон оптимизма по ценам на газ и утверждает, что они продолжат снижаться

16:47 2022-10-23

Европейский комиссар по внутреннему рынку через два дня после заключения европейского соглашения о ценах на энергию заявил, что цены на газ падают и будут падать, сообщает Figaro.

Отвечая на вопрос Большого жюри RTL-LCI-Le Figaro об энергетическом кризисе, Тьерри Бретон заметил, что нет повода для беспокойства.

Политическое соглашение, достигнутое в пятницу государствами Евросоюза, уже начинает сказываться на ценах на энергоносители.

«Как только было сделано это объявление, цены на газ упали на 10%. У нас сейчас 67 евро за мегаватт/час против 300 евро этим летом. Да, цены снижаются и будут снижаться», — подчеркнул еврокомиссар по внутреннему рынку.

«Я также хотел бы приветствовать президента Франции, сыгравшего чрезвычайно важную роль в объединении ЕС и обеспечении того, чтобы на стол были вынесены два предложения по потолку цен на газ», - добавил он.

Теперь, по мнению эксперта, необходимо, чтобы Еврокомиссия оперативно определила эти потолки. Иначе крупные компании, которые уже планируют свой бюджет на 2023 год могут совершить релокацию бизнеса в США или Китай, где цены на энергоносители гораздо ниже.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.