Неженский тяжелый труд в СССР: тернистый путь к эмансипации

18:49 2022-10-26

Многие люди сегодня с нежностью и романтичностью вспоминают «совок»; но так ли романтична была жизнь советских женщин?..

Хватит эксплуатировать домохозяек:

С приходом советской власти женщины были уравнены в правах с мужчинами.

До этого женщина выполняла роль матери и домохозяйки, что после Революции стало считаться позорным, постыдным, унизительным.

В 1929 году Л. Сабасович в своем докладе заявил, что нужно раскрепостить женщину от домашнего хозяйства и уравнять ее в правах с мужчиной.

Домашние хлопоты, уход за мужем, детьми и домом докладчик назвал «эксплуатацией» и последовало «освобождение», повлекшее за собой… рабский женский труд.

На стройке, на заводе, на селе:

В период индустриализации женщин начали особенно активно привлекать к труду.

И далеко не все представительницы слабого пола работали врачами и учителями.

Большинство советских женщин шло на заводы, стройки.

Трудилось на селе, выполняя далеко не женскую работу.

При этом зарплата у них была в 2-3 раза меньше, чем у мужчин, задействованных на этих же операциях.

Представительницы слабого пола, призванные к трудовой мобилизации, месили цемент вручную, клали кирпич, работали на железной дороге.

Мерзли, болели, становились бездетными, но независимыми, уравненными в правах с мужчинами.

А что об эмансипации думали мужчины?

Вопреки расхожему мнению, большинству мужчин не нравились женщины-рабы.

Если женщина работала на стройке крановщицей, профессия года за годом неизменно накладывала отпечаток на ее внешность, характер, образ жизни.

Постоянное нахождение в окружении мужчин не могло не сказаться на такой работнице.

Легко вылетало крепкое словцо, появлялись «мужские замашки».

Из женственной девушки она превращалась в мужланистую бабу, а еще иногда с мужиками можно было пропустить по рюмке – холодно же на верхушке крана целый день сидеть.

Сегодня женщину вряд ли загонишь на верхушку крана или заставишь класть кирпичи на стройке.

Если ехать на северную вахту, то исключительно поваром, а лучше вообще сидеть дома – пусть муж обеспечивает.

Через сто лет после провозглашения «освобождения» и «полного раскрепощения женщины от забот о домашнем хозяйстве», мы снова хотим быть слабыми, женственными, мягкими.

Следить за детьми, ждать мужа с работы с готовым вкусным ужином, мыть посуду, наводить лоск в доме… Научены ведь горьким опытом советских женщин-рабов.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.