Стало известно, почему японцы обожают Чебарашку

23:09 2022-10-27

Японцы говорят не “Чебурашка”, а “Чебарашка”, поэтому в названии статьи нет ошибки. Просто я написал имя на японский манер. Даже как-то милее.

В Японии Чебурашка появился в начале 2000-ых годов. Это был кинопоказ в одном из японских кинотеатров, а после невероятного успеха советского мультфильма японцы сняли целую серию мультиков про странного зверька.

В Японии есть такое понятие как “кавай”. На русский язык переводится как “милый”, “хорошенький”, “лапочка”, “славный”, “крошечный” и так далее. Чебурашка по всем показателям подходил под этой понятие. Он милый, хороший, его хочется потискать, погладить или покормить.

В тоже время Чебурашка, по мнению японского психолога Акиры Хасэгавы, ассоциируется у японцев с одиночеством и грустью. Грусть – одна из самых популярных японских эмоций. Даже крокодил Гена в японском мультике читает не что-нибудь, а хокку Мацуо Басё.

Не мудрено, что японцы полюбили милого героя, который к тому же является единственным представителем своего вида на планете. А значит, по определению, он одинок. Грусть, тоска и Чебарашка.

Любители аниме сделали из Чебурашки покемона. А у каждого покемона, как известно, есть сверхспособности. 

Но Чебурашка-супермен — это народное творчество. А вот японский режиссер Макото Накамура снял реплику советского мультика про Чебурашку. С огромной любовью к деталями. Нового Чебурашу даже показали на фестивале в Каннах, публика, как признается один из зрителей — “выла от восторга”.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.