Ключевые страны Европейского союза, франция и Германия угрожают США торговыми мерами в случае «необоснованной конкуренции», пишет Politico.
Обеспокоенность канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона вызвал закон о снижении инфляции, который собираются принять в Вашингтоне. Речь идет о налоговых и энергетических льготах, которые получат компании, инвестирующие на территории Соединенных штатов.
Такая мера поставит, компании, работающие в США в более выгодное конкурентное положение, по сравнению с организациями Европейского союза.
Если США продолжат такую экономическую политику, то Франция и Германия грозят ответными мерами, которые могут перерасти в настоящую торговую войну, делает вывод Politico.