Акантокератодермия: синдром «синей кожи»

17:20 2022-10-28

Научное название этого крайне редкого и странного заболевания сложно выговорить с первого раза — акантокератодермия.

Человек с таким диагнозом превращается в «смурфика», то есть обладает кожей синего или сливового оттенка.

Специалисты считают, что подобное заболевание передается лишь по наследству. Так, в прошлом веке целое семейство «синих людей» поселилось в американском штате Кентукки.

Им даже придумали особое имя — Синие Фьюгейты.

Кстати, кроме внешности, ничто больше не указывало на какие либо другие физические или психические отклонения у людей с этим заболеванием.

А добрая половина семейства вообще прожила больше восьми десятков лет.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.