Ученые пояснили, может ли онкология передаваться по наследству

10:14 2022-11-02

Согласно официальной статистики, удельный вес таких случаев составляет 5 процентов от общего числа.

Врач-онколог, кандидат медицинских наук, заведующий онкохирургическим отделением в ЦКБ "РЖД-Медицина" Владимир Воротников подчеркнул: вопреки расхожему мнению, по наследству онкология передается редко.

В интервью "Вечерней Москве" доктор уточнил: удельный вес таких случаев - около 5 процентов от общего числа.

"Конечно, вероятность, что рак передастся по наследству, есть. Но далеко не всегда наличие онкозаболевания в семье свидетельствует, что эта болезнь будет у вас", – отметил Воротников.

Врач также напомнил о важности своевременной диагностики.

По словам специалиста, после 50-ти лет некоторым пациенткам для снижения риска рака груди назначают гормональную терапию.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.