Пенитентесы или кальгаспоры – остроконечные снежные глыбы, которые могут круглый год стоять посреди пустыни и не таять

16:17 2022-11-02

Не только в пустыне, но один из самых ярких примеров этого явления находится именно в чилийской пустыне Атакама.

Там эти пенитентесы организуют целый крестовый ход - сравнение не случайное, потому что само название этого явления имеет отношение именно к монахам.

Странные природные явления

Пенитентесы переводится как «кающиеся» с португальского, а кальгаспоры - как «кающиеся снега» с немецкого.

Идея понятна - эти снежные колпаки напоминают тем, кто их видит, монахов в остроконечных белых головных уборах.

Собственно, сами эти головные уборы назывались ровно тем же словом, а еще есть даже религиозное братство с аналогичным названием.

Есть теория о том, как образуются кальгаспоры . Это происходит благодаря солнцу.

Получается, что солнце топит снег (или даже фирн - так называют слежавшийся почти до состояния льда снег) только с одной стороны, в результате в ровном покрове образуются впадины, свет солнца отражается от одной стороны этой впадины и уже «подтачивает» противоположную сторону.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.