Турция отвергла соболезнования Вашингтона жертвам взрыва в Стамбуле, он поддерживает террористов

14:48 2022-11-14

Турция не принимает соболезнования Соединенных Штатов, которые «поддерживают курдских террористов» в Кобани, заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в понедельник, 14 ноября.

«Мы не принимаем, мы отвергаем соболезнования посольства США. Наш союз с государством, которое поддерживает Кобани и очаги террора (...), будет пересмотрен», — сказал г-н Сойлу, который обвиняет бойцов Курдской рабочей партии (РПК) и некоторых их союзников, поддерживаемых американцами в совершении теракта в Стамбуле.

Анкара регулярно обвиняет США и другие западные страны в защите курдских боевиков от РПК и Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами. 

Город Кобани известен битвой, которая в 2015 году позволила курдским силам, поддерживаемым западной коалицией, дать отпор джихадистской группировке «Исламское государство». Его контролируют Сирийские демократические силы (СДС), основным компонентом которых являются YPG, союзники РПК.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.