Американские ученые рассказали, чем полезна помиродная диета для кишечника

22:24 2022-11-15

Специалисты из Университета Огайо в США выяснили, что помидоры повышают число полезных бактерий в кишечнике.

Эксперимент проводился над поросятами, которых поделили на две группы. Одних кормили обычной едой. Вторым вводили в рацион липофизированный порошок, полученный из помидоров.

Корм для животных из обеих групп содержал в равном количестве жиры, белки, сахар, клетчатку. Калорийность пищи тоже была одинаковой.

Анализ микробиома кишечника животных был сделан до начала исследований и повторялся в ходе эксперимента два раза - после 7 и после 14 дней.

У поросят, которых кормили томатами, увеличилось число полезных бактерий Bacteroidota, их стало больше, чем вредных для здоровья бактерий.

Авторы исследования установили, что томаты положительно влияют на флору кишечника животных. Непосредственно механизм такого воздействия пока не определен.

В дальнейшем эксперимент планируют провести на человеке.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.