Специалисты уверяют: у полных людей после 60 лет повышаются шансы прожить дольше

01:01 2022-11-24

В этом возрасте лишние килограммы не слишком вредят здоровью, и бороться с ними не нужно.

Ученые из Университета Огайо (Соединенные Штаты) пришли к выводу, что в пенсионном возрасте не имеет смысла рьяно бороться с лишними килограммами.

Они опросили более четырех с половиной тысяч человек после 73 лет и выяснили, что риск преждевременной смерти снижается в двух группах людей.

Первая группа - люди, которые в молодом возрасте поддерживали нормальный вес.

Вторая группа - пожилые люди с легким ожирением.

Дело в том, что после 60 лет метаболические процессы в организме замедляются, из-за чего он недостаточно усваивает питательные вещества.

В результате человек слабеет, его вес снижается, а иммунитет ослабляется.

А у полных пожилых людей, наоборот, все микроэлементы усваиваются хорошо, поэтому их иммунитет эффективно противостоит вирусам и микробам.

При этом ожирение должно быть умеренным. Нельзя переедать, нужно стараться разнообразить свой рацион и не забывать о физических нагрузках.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.