После 40 лет пора всерьез задуматься о том, чтобы поменять образ жизни

19:55 2022-11-25

В этом уверена терапевт Мария Черняева. Этот возрастной рубеж должен заставить человека многое пересмотреть в жизни и уделить особое внимание здоровью.

Вредные привычки - алкоголь, сигареты, "диванная болезнь", любовь к сладкому, переедание - все это в зрелом возрасте организмом воспринимается иначе.

Если раньше он легче справлялся с нагрузками и последствиями неправильного образа жизни, то после 40 ситуация меняется. И далеко не в лучшую сторону.

Мария Черняева:

«После 40 лет все, что раньше человек переносил практически без последствий, начинает негативно сказываться на здоровье»

С возрастом метаболизм замедляется, токсины дольше выводятся из организма, ткани претерпевают значительную перестройку.

Плюс к этому снижается ферментная активность, выработка инсулина ухудшается. Человек после 40 уже с трудом усваивает жирную пищу и этанол.

Любимые шашлыки, спиртные напитки уже вызывают значительные неприятные реакции желудочно-кишечного тракта.

Если перешагнув сорокалетний рубеж, человек не задумается о своем образе жизни, он рискует набрать лишний вес и стать завсегдатаем бесконечных больничных кабинетов.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.