Превращение Татьяниного дня в День студентов

18:24 2022-11-26

Святая великомученица Татьяна стала покровительницей всех студентов в 1755 году.

Именно тогда 12 (25) января, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета».

Так появился праздник — День основания МГУ. Кстати, имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».

А следовательно, почему бы и не верить в то, что она способна устроить всё как нельзя лучше на грядущей сессии?

Студенческий беспредел:

В прошлом День студента напоминал современный День ВДВ. Горожане точно так же предпочитали лишний раз не покидать своих уютных домов.

Все дело в том, что молодежь гуляла буйно. Компании студентов заполняли улицы, пели песни и веселились. Искать защиты от шумных молодых людей было бесполезно.

Люди в форме, согласно распоряжению свыше, проявляли к отдыхающим компаниям великодушие и не арестовывали за проделки.

Сейчас у полицейских таких указаний нет, но по старой традиции 25 января они продолжают относиться к студенческому разгулу с пониманием.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.