Чем дополнить кашу на завтрак: советует диетолог Елена Чедия

21:10 2022-11-26

Одной только каши для завтрака мало. Сбалансированное меню требует дополнения. Утренний прием пищи, состоящий лишь из углеводов, не самый лучший вариант.

Доцент кафедры диетологии и нутрициологии РМАПО Елена Чадия рассказала о полезных дополнениях к завтраку.

"Каша – это совсем не плохо, но к каше должны идти, например, сыр, яйцо или что-то еще, чтобы был белок. Важно, чтобы была клетчатка – овощи или фрукты. Завтрак должен быть достаточно плотным, 30% от рациона, поэтому это может быть, условно, салат, яйцо, каша, бутерброд с сыром, может быть, какое-то мясное блюдо"

Лучше всего готовить каши на молоке, а не на воде, так считает специалист по здоровому питанию. В зерновых продуктах не хватает лизина, который помогает пище усваиваться.

Диетолог Елена Чадия:

"Чтобы белки из зерновых усваивались, каши нужно готовить на молоке, где лизина в избытке"

Если каша варится не на молоке, лизин можно включить в блюдо, добавив любой молочный белок. Например, отличным вариантом для завтрака станет гречка с творогом.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.