Комнатные растения могут быть опасны для жизни

23:48 2022-11-28

Практически в любом помещении есть растения. Домашние цветы украшают комнату, насыщают ее кислородом и просто доставляют эстетическое удовольствие.

В частности, речь идет о кактусах. В соке этого цветка содержится около 120 алкалоидов, многие из которых крайне негативно сказываются на нервной системе не только человека, но и домашнего животного. Такие же вещества есть в составе фикусов и пуансеттии.

В список попала и диффенбахия. Правда, в этом цветке, помимо алкалоидов, содержится оксалат кальция и даже цианистые соединения. Назвать такой «коктейль» полезным для организма вряд ли можно.

Ученые отмечают, что опасными могут быть не только растения в горшках, но и те, что мы получаем в виде букетов. В данном случае речь идет о ландышах, сирени и даже лилиях. По словам научных специалистов, эти представители флоры могут спровоцировать мигрень и даже состояние наркотического опьянения.

Растения из семейства пасленовых лучше вообще не трогать и тем более не заносить в дом: в них содержится мощный яд – соланин. Так что не все то, что красиво, полезно для здоровья. Помните об этом, прежде чем принести в дом очередной цветок.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.