ЕС собирается лишить Венгрию выплат на сумму свыше 13 млрд евро

08:25 2022-11-30

Комиссия ЕС собирается в среду вынести рекомендацию о возможном замораживании миллиардных выплат Венгрии.

Будапешт нарушает принципы верховенства закона и не принимает решительных мер против коррупции, считают в ЕК, что стало поводом для блокировки 7,5 млрд евро из бюджета союза и 5,8 млрд евро в виде помощи в связи с коронавирусом.

В основе запланированной рекомендации лежит анализ мер, принимаемых Венгрией против возможного нецелевого использования средств ЕС. С точки зрения Комиссии ЕС, этого недостаточно, и они противоречат предыдущим заявлениям.

Рекомендация может быть принята Советом министров ЕС в ближайшие четыре недели в том случае, если ее поддержат 15 из 27 государств ЕС, т.е. не менее 65 процентов от общей численности населения сообщества.

Венгрия давно ждет 5,8 млрд евро в виде грантов от фонда восстановления и устойчивости ЕС, но принятая рекомендация не позволит республике надеется на эти средства.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.