Какие фрукты и овощи надо есть гипертоникам, чтобы нормализовать давление

20:57 2022-12-05

Ученые из Южной Калифорнии выяснили, что при повышенном давлении люди должны соблюдать определенные требования при составлении рациона.

Некоторые продукты могут приводить в норму давление даже без участия медицинских препаратов. Гипертоники должны постоянно включать в рацион пищу, богатую калием.

Специалисты рекомендуют употреблять в сутки 4,5 г калия, которого много содержится во многих овощах и фруктах.

Хорошо снижают давление фасоль, шпинат, картофель, свекла, авокадо, грейпфрут, апельсин, лимон, киви, черная смородина, зеленые яблоки, шиповник, бананы, виноград, гранаты, абрикосы, сливы.

Сухофрукты тоже могут помочь гипертоникам. В перечень самых полезных входят курага, изюм, финики.

А вот от соленых и сладких продуктов, а также кофе и крепкого чая людям с повышенным давлением следует воздержаться.

Тем, кто страдает от пониженного давления, следует быть осторожными с фруктами и овощами, перечисленными выше.

При снижении показателей тонометра самочувствие гипотоника будет заметно ухудшаться.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.