Не важно, во сколько ты ложишься, важно спать нужное количество часов

11:38 2022-12-07

В этом уверен сомнолог Роман Бузунов. Он не согласен с общепринятым мнением по поводу рекомендуемого времени отхода ко сну.

Согласно существующему стереотипу считается, что укладываться спать нужно не позднее полуночи, желательно в 22-23 часа. Вставать, соответственно, желательно в 6-7 утра.

Об этом твердят все врачи и различные эксперты, имеющие отношение к здоровому образу жизни. Однако сомнолог Роман Бузунов решился опровергнуть общепринятое мнение.

Он объяснил, что важнее всего не время отхода ко сну, а общее количество часов, которое человек уделил отдыху. 

Роман Бузунов:

"Считается, что у людей, которые раньше ложатся, происходит продукция мелатонина, поэтому ценность сна до полуночи в несколько раз выше, чем ценность сна после. На самом деле — нет"

По мнению сомнолога, важно спать достаточное количество времени, чтобы организм успел отдохнуть и выспаться.

И второй момент - нужно соблюдать режим, то есть ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время.

Даже если вы ложитесь в два часа ночи и встаете потом в 10 утра, но делаете это регулярно, то ущерба для здоровья не будет.

При соблюдении режима организм подстроится под выработанный график и не будет испытывать дискомфорт.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.