Онколог предупредил, что сиплый голос может быть симптомом рака легкого

08:40 2022-12-09

На возникновение онкологии легких влияют такие факторы, как курение табака, хронический бронхит, радиация, пневмония, туберкулез.

Один из распространенных и самых агрессивных видов опухоли – рак легкого. Об этом Газете.ру заявила клинический онколог Салим Нидаль. 

Медик рассказала, что о ней могут сигнализировать такие симптомы, как одышка, боли в груди, кашель с небольшой примесью крови, снижение аппетита, потеря веса.

Врач также добавила, что появление осиплости голоса может свидетельствовать о том, что заболевание запущено.

“Опухоль разрастается, сдавливает блуждающий нерв и вызывает частичный паралич голосовых мышц”, — пояснила Нидаль.

Факторы, которые влияют на возникновение онкологии легких, - курение табака, хронический бронхит, радиация, пневмония, туберкулез. А также - вдыхание пыли асбеста. Если присутствует хотя бы один из них в вашей жизни, онколог рекомендует ежегодно делать КТ легких (хотя бы флюорографию). 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.