FT: в Великобритании из-за резкого похолодания готовятся запускать угольные электростанции

11:53 2022-12-12

Financial Times сообщает, что в Великобритании готовят к запуску две резервные электростанции, работающие на угле.

Это связно с резким похолоданием, из-за которого серьезно врос спрос на электроэнергию. Обе станции находятся в Северном Йоркшире.

Ранее данные энергоблоки остановили, чтобы в дальнейшем закрыть станции. Однако их запуск и подключение к сети возможны в рамках экстренных мер. 

На фоне холодной погоды британские ветряные генераторы вырабатывают меньше электроэнергии, поэтому основой работы энергосистемы страны стали газ и импортное сырье.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.