Китайские и европейские физики создали первый в мире оптический компьютер

00:36 2022-12-16

По скорости он превосходит полупроводниковые аналоги в миллион раз и может рекордно быстро обрабатывать информацию.

Новый компьютер создан на базе логических вентилей, работающих на оптических компонентах, которые взаимодействуют с поляризованным светом.

Его вычислительные блоки работают на частотах 10 терагерц.

До момента создания оптического компьютера объемы памяти и вычислительные мощности удваивались в течение каждых двух лет.

В последнее время транзисторы стали приближаться по размерам к атомам, и полупроводниковая электроника стала значительно медленнее развиваться.

Поэтому инженеры-физики пытаются заменить логические электронные цепочки световыми аналогами.

Но это непростая задача, поскольку пока нет надежных световых систем для хранения информации, и второй момент - сложно управлять движением света внутри миниатюрных чипов.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.