Можно ли есть много фруктов и в чем опасность фруктозы

08:33 2022-12-22

Как утверждает диетолог Нурия Дианова, есть фрукты в неограниченном количестве недопустимо. Превышение рекомендуемой суточной нормы фруктозы может вредить здоровью.

Фруктоза - это углевод, который содержится в ягодах и фруктах. Если употреблять его слишком много, повышается нагрузка на печень.

Но при этом поджелудочная железа все-таки воспринимает фруктовый углевод легче, чем сахар и для нее фруктоза менее опасна.

"Если человек получает слишком много фруктозы, то идет нагрузка на печень, фруктоза начинает откладываться в виде жирных кислот в тканях этого органа. При этом фруктоза утилизируется не так, как сахар, не создавая напряжения для поджелудочной железы. У кого диабет, те знают, что фруктоза в каком-то смысле лучше, чем привычный сахар"

Если не превышать допустимую норму употребления фруктозы, вреда от нее не будет. Причем для мужчин и женщин будут свои ограничения.

Так, дамам разрешается есть до 200 г ягод или фруктов за один раз. Представителям сильного пола чуть больше - до 250 г.

Например, это могут быть два-три нектарина или абрикоса среднего размера. И это разовая порция.

В сутки позволительно съедать не больше двух таких порций, чтобы на нарушать баланс рациона.

Сухофруктов и свежего винограда надо есть еще меньше, в этих продуктах очень много фруктозы.

"Максимально осторожными нужно быть с виноградом, в котором содержится довольно много фруктозы. Его разовая порция не должна превышать 100 граммов. Также нужно ограничивать потребление сухофруктов. Их количество должно быть в три-четыре раза меньше, чем обычная порция фруктов. То есть приблизительно 50 граммов, потому что это – высушенный продукт, в котором концентрация сахаров выше"

По возможности выбор лучше сделать в пользу свежих сезонных фруктов и ягод, произрастающих в местности проживания. Тогда это будет максимально полезный перекус или десерт.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.