Эксперты объяснили, есть ли целительная сила у теплого молока

21:18 2022-12-25

Многие не забыли, как в детстве лечились от простуды стаканом теплого молока и, став взрослыми, не могут перебороть оставшееся с тех пор отвращение.

Есть ли у молока полезные способности бороться с болезнями или его целительная сила просто миф? Биолог Наталья Брик пояснила, что полноценный иммунный ответ дорогое удовольствие для организма, ему нужно быстро размножить лимфоциты и сделать много антител.

"Для такого "строительства" требуются полноценные «стройматериалы» и много энергии", - уточнила эксперт. По ее словам, такие силы может дать белковая пища, включая молоко.

Старшее поколение застало тяжелые времена, в давние годы приходилось выживать при нехватке продуктов. Потому даже стакан молока, киселя либо кусок сливочного масла оказывали организму значимую поддержку для борьбы с болезнью.

"Помогал любой белковый продукт: вареное яйцо, кусок мяса, холодец, банка сгущенки. Даже крахмальный кисель мог улучшить ситуацию, добавив организму калорий", — отметила Наталья Брик.

Отсюда вытекает отношение к еде, как к лекарству, За ним стоит непростой опыт предыдущих поколений. У большинства детей сейчас нормальное полноценное питание, потому польза от стакана молока вряд ли будет существенной.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.