Белорусы скоро смогут попробовать полезное мороженое без сахара и лактозы

11:14 2023-01-03

Новое лакомство будет с пониженной калорийностью, в составе не будет сахара и лактозы. Продукт можно использовать для диетического питания.

Сотрудник Института мясо-молочной промышленности Ольга Сотченко рассказала о появлении на белорусском рынке нового полезного десерта:

"Специалистами Института мясо-молочной промышленности разработана линейка полезного мороженого - с пониженной калорийностью, без добавления сахара, с пониженным содержанием сахара и без лактозы"

Такой продукт смогут употреблять и взрослые, и дети. Лакомство подойдет для диетического питания, его можно рекомендовать больным сахарным диабетом или людям с лактозной недостаточностью.

По словам Ольги Сотченко, изготовлено уже свыше 100 тонн полезного мороженого. И скоро попробовать новинку сможет каждый желающий.

Вкус нового лакомства будет ничуть не хуже вкуса традиционных сортов холодного десерта.

Специалист Института мясо-молочной продукции:

"Во время дегустации новых видов мороженого мы сделали вывод, что по вкусовым качествам они не уступают традиционным продуктам с сахаром"

Чтобы десерт выделялся на фоне остальных видов мороженого, на этикетке  будет надпись крупным шрифтом о том, что продукт содержит сорбит.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.