Эксперты рассказали, какие продукты могут облегчить боль при артрите

10:38 2023-01-12

Диетолог Анита Бин порекомендовала добавить в рацион такие листовые овощи, как брокколи, капуста и шпинат.

Диетолог Анита Бин подчеркнула, что продукты не смогут избавить от проблем с суставами, но определенная диета позволит облегчить симптомы, а также предотвратить развитие повреждение суставов, что очень важно для страдающих остеоартритом.

По словам эксперта, в прогрессирующем разрушении суставов основную роль играет воспаление. Потому включение в рацион продуктов, богатых полифенолами и антиоксидантами, поможет с ним бороться и облегчит симптомы артрита.

В этом списке темно-зеленые листовые овощи - брокколи, капуста и шпинат. Эти овощи богаты антиоксидантами, а также витаминами С, А, Е и К, которые помогают защитить от окислительного повреждения ткани суставов, сообщает Рамблер.

А после повреждающих мышцы упражнений мышечную боль убавит имбирь. Он также снизит боль в коленях и скованность у людей, которые страдают артритом.

Черника, ежевика, малина и клубника, богатые полифенолами, помогут в обеспечении защиты от воспалений, в том числе - артрита.

Жирная рыба с омега-3 кислотами тоже обладает противовоспалительными свойствами, потому полезна при остеоартрите. Уменьшить боль, сократить скованность в суставах и защитить хрящи помогают плоды шиповника.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.