Сотрудник обвинил Google в том, что его уволили потому, что он отверг заигрывания женщины-босса

16:55 2023-01-31

Бывший руководитель компании судится с технологическим гигантом, утверждая, что его на корпаративе облапала коллега-женщина.

Райан Олохан, 48-летний отец семерых детей из Нью-Джерси, обвинил Google в увольнении его после того, как он отказался от предполагаемых ухаживаний топ-менеджера Тиффани Миллер в ресторане Нью-Йорка в декабре 2019 года.

В иске ответчиками названы Google и Miller. Заявитель обвиняет их в дискриминации, мести и создании враждебной рабочей среды.

Согласно судебным документам, директор программного медиа-подразделения Google Миллер якобы потерла пресс Олохана, похвалила его телосложение и сказала, что его браку не хватает “пикантности”.

Инцидент произошел во время посиделок компании после того, как Олохана повысили до управляющего директора по продуктам питания, напиткам и ресторанам. Он присоединился к новой управленческой команде, в которую в офисе Google на Манхэттене входила Миллер.

На следующей неделе Олохан сообщил об инциденте в отдел кадров Google, но обсуждения или расследования инцидента не было. 

Согласно иску, представитель отдела кадров “открыто признал: если бы жалоба была обратной — женщина обвиняла белого мужчину в домогательствах — жалоба, безусловно, была бы принята.

Олохан утверждал, будто Миллер после этого начала мстить ему. Затем предполагаемое возмездие продолжилось на других мероприятиях компании в декабре 2021 года и апреле 2022 года, когда Миллер обругала Олохана перед своими коллегами.

Она также якобы сказала Олохану, что знает, что ему нравятся азиатские женщины, имея в виду себя и его жену, которые обе азиатского происхождения.

“Хотя Google было известно, что продолжающиеся домогательства Миллер к Олохан были вызваны его отказом от ее сексуальных домогательств, никаких действий не было предпринято”, - говорится в иске.

Представитель Миллер опроверг обвинения Олохана. По его словам, судебный процесс сфабрикован недовольным бывшим сотрудником. Мисс Миллер никогда не делала никаких “авансов” мистеру Олохану, что могут легко подтвердить свидетели.

В июле 2022 года руководитель Олохана Адам Стюарт якобы призвал его уволить сотрудника-мужчину, чтобы освободить место в его команде для женщины. После чего технологический гигант на самом деле уволил Олохана после 16 лет работы в компании.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.