Александр Филиппенко в прошлом году выступил на стороне Украины и снялся в вышиванке. После этого артиста в ноябре 2022 года уволили из театра Моссовета, сообщает Космополитен.
А теперь артист принял решение покинуть Россию и перебрался в Латвию к своей дочери.
Сам Филиппенко считает: его увольнение из театра не стоит связывать с его позицией относительно СВО. Актер заявил, что у него закончился контракт.
«О том, что контракт не продлят, было известно давно и оговорено с начальством. Они пошли навстречу, всё подготовили. Никого не подвел, всё было по плану», — рассказал народный артист России Интерфаксу.
Худрук театра Евгений Марчелли пояснил: Филиппенко планировал за границей лечение, о чем и сообщил ранее. Евгений также не исключает возвращение звезды в театр. «Мне кажется, что - да. Это все-таки замечательный артист», — пояснил Марчелли в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК.
Снявший фильм «Мастер и Маргарита» режиссер Юрий Кара резко высказался об отъезде артиста. У режиссера - давняя обида на Александра Филиппенко за то, что тот сыграл и в экранизации романа Булгакова у режиссера Владимира Бортко.
«С предателями не общаюсь. Он предал меня еще тогда, когда согласился сыграть у Бортко. После этого не желаю его ни знать, ни видеть. Сейчас он тоже меня ничем не удивил - профессиональный предатель, вот и всё», —сказал Кара.
Бортко тоже прокомментировал решение актера. «Очень сильно удивлен. От кого-кого, но от него такого не ожидал. Интересно даже, кто его так обидел?» — отметил режиссер.