Депортированные корейцы придумали корейскую морковку взамен капусты для кимчи

16:33 2023-02-18

Корейская морковь салат советский, но придумали его корейцы, депортированные Сталиным в Узбекистан.

В начале-середине ХХ века корейцы приезжали в СССР на Дальний Восток на заработки, но в тридцатые годы Сталин издал указ о переселении корейцев в Казахстан и Узбекистан. Те из переселенцев, кому удалось пережить трудную дорогу, стали обживаться на новом месте. Но привычных им продуктов для приготовления кимчи не было. В частности, не было пекинской капусты.

Нужно было придумывать альтернативу. И она нашлась. В среднеазиатских странах доступной была морковь, поэтому корейцы стали натирать ее на терке, заправлять маслом и уксусом для придания острого вкуса, а также добавлять пряности.

Помимо моркови использовались и другие продукты. Очень популярны стали шампиньоны по-корейски, которые переселенцы также мариновали с приправами, чтобы получить еду с более привычным им вкусом.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.