Минкульт России не поддержал идею ввоза западных фильмов через Беларусь

10:30 2023-03-04

Министерство культуры России отвергло предложение организовывать прокат иностранных фильмов через Беларусь.

Российские сенатора выступили с предложением ввозить фильмы иностранного производства на российский рынок кинопроката через Беларусь. Если правообладатель не захочет продавать его непосредственно в Россию. Министерство культуры оценило такие действия, как нарушение международного законодательства в сфере киноиндустрии.

Демонстрация зарубежных фильмов в кинотеатрах России, ввезенных через Беларусь без лицензии, будет нарушением авторских прав правообладателя, заявила глава Минкульта Надежда Преподобная.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов предложил реализовать в России процедуру принудительного лицензирования объекты авторского права через суд. Однако законопроект был раскритикован и до официального рассмотрения не дошел.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.