Глава Грузии встала на сторону протестующих, недовольных новым законопроектом

06:48 2023-03-08

Саломе Зурабишвили выразила поддержку протестующим, которые отвергают законопроект об иноагентах. Президент заявила об этом во время визита в Соединенные Штаты.

Во вторник парламентом Грузии был принят неоднозначный закон об "иностранных агентах", который противоречит демократическим процессам в стране.

Это вызвало волну массовых протестов. Граждане Грузии пришли к дому парламента в Тбилиси, где их разгоняли водометами и слезоточивым газом.

Грузинское правительство отстаивает новый закон, уверяя, что он "соответствует европейским и мировым стандартам".

По мнению Ираклия Гарибашвили, цель законопроекта - ликвидировать негативное вмешательство третьих стран во внутреннюю политику страны.

Глава Грузии заявила о намерении наложить вето на изданный законопроект. Зурабишвили считает, что он станет препятствием для вступления Грузии в ЕС.

При этом вето президента может быть отклонено парламентом.

Информация предоставлена агентством Reuters.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.