В Ирландии объявлен референдум, чтобы пересмотреть конституционное отношение к правам женщин

17:11 2023-03-08

Ирландцы на референдуме в ноябре примут решение об изъятии из своей Конституции статей, считающихся «устаревшими, о месте женщин, которые должны находиться дома», сообщило правительство республики в среду, в Международный день прав женщин.

Статья 41.2 Конституции 1937 года, была принята во времена, когда Ирландия находилась под влиянием пуританской ветви католической церкви.

Эта статься предусматривает, что «женщина домохозяйка обеспечивает государству поддержку, без которой не может быть достигнуто общего блага».

«Слишком долго на женщин и девочек ложилась непропорциональная доля семейных обязанностей, они подвергались дискриминации дома и на работе, их унижали до уровня объектов, они жили в страхе перед насилием в семье или по признаку пола», — заявил премьер-министр Лео Варадкар.

Ирландия долгое время считалась очень консервативной, но в последние годы на референдумах подавляющим большинством голосов были приняты поправки в пользу абортов и однополых браков.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.