МУС отреагировал на слова Медведева о ракетном ударе по Гааге за арест Путина

15:35 2023-03-23

В Международном уголовном суде отреагировали на слова Дмитрия Медведева о последствиях возможного ареста российского президента.

23 марта пресс-служба ассамблеи государств-участников Римского статута при Международном уголовном суде дало оценку высказыванию бывшего российского президента Дмитрия Медведева, который накануне сообщил, что войска РФ могут нанести удар гиперзвуковой ракетой "Оникс" по зданию суда в Гааге в случае, если Владимир Путин будет арестован.

В пресс-релизе МУС утверждается, что данное высказывание Медведева расценена ведомством как открытая угроза, которая не помешает органу соблюдать положения международного уголовного права и наказать всех ответственных за действия, считающиеся военными преступлениями.

Накануне Дмитрий Медведев назвал нелепым решение Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой. Медведев напомнил, что Россия является ядерной державой и расценит незаконный арест своего президента как объявление войны.

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уведомил, что российское правительство не признаёт действие МУС и считает постановления данного суда нелегитимными. Аналогичные заявления сделали министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега Мария Захарова.

Характерно, что американский президент Джозеф Байден назвал оправданным решение Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест Владимира Путина невзирая на тот факт, что Соединённые Штаты не ратифицировали своё участие в Римском статуте, чем подтвердили своё непризнание постановлений МУС.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.