Лекорню: Франция удвоит поставки 155-миллиметровых снарядов в Украину

15:11 2023-03-28

Глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню пообещал существенно увеличить количество передаваемых Украине снарядов 155-го калибра.

Во вторник, 28 марта, журналисты информагентства Len Figaro взяли интервью у главы Министерства обороны Франции Себастьяна Лекорню, который публично заявил, что Владимир Зеленский попросил его интенсифицировать передачу Киеву 155-миллиметровых снарядов для артиллерийских систем.

По словам Лекорню, он намеревается удовлетворить просьбу Зеленского, и уже с конца марта Париж будет передавать Киеву вдвое больше подобных боеприпасов, поставки которых планируется нарастить до двух тысяч в месяц. Также политик пообещал, что Украине будет поставлен ЗРК Samp/T, который можно использовать в качестве системы противовоздушной обороны.

Кроме того, Себастьян Лекорню утверждает, что французские парламентарии в скором времени проведут слушания на тему целесообразности осуществления новых взносов в фонд помощи для Украины. Глава Минобороны Франции подчеркнул, что ранее в подобный фонд были выделены 200 миллионов евро, которые уже полностью потрачены на поддержку Киева.

Характерно, что накануне Лекорню рассказал о намерении оборонного ведомства Франции увеличить вдвое объём оборонного производства до наступления 2024 года. Чиновник подчёркивает, что Минобороны страны уже договорилось с местными оборонными компаниями о возобновлении выпуска около 20 позиций военной продукции, которые ранее перестали производиться.

При этом Себастьян Лекорню заявил, что активизация военного производства в стране необходима как для помощи армии Украины, так и для собственных оборонных нужд Франции.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.