Астрономы Великобритании открыли сверхмассивную черную дыру с помощью новой техники

20:58 2023-03-29

Сверхмассивная черная дыра, которая считается одной из самых больших из когда-либо обнаруженных, была обнаружена астрономами с помощью новой техники.

Результаты исследования, опубликованные Королевским астрономическим обществом, показывают, что масса черной дыры более чем в 30 миллиардов раз превышает массу Солнца - масштаб, редко встречающийся астрономам.

Исследователи назвали это открытие "чрезвычайно интересным", открывающим "заманчивые" возможности для обнаружения других черных дыр.

Команда, возглавляемая Даремским университетом в Великобритании, использовала метод, известный как гравитационное линзирование, при котором близлежащая галактика используется как гигантское увеличительное стекло, чтобы согнуть свет от более удаленного объекта.

Это позволило им внимательно изучить, как свет изгибается черной дырой внутри галактики, находящейся в сотнях миллионов световых лет от Земли.

Для подтверждения размера черной дыры также использовались суперкомпьютерное моделирование и изображения, полученные космическим телескопом "Хаббл".

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.