Верующие заблокировали доступ к Киево-Печерской лавре и взяли в кольцо членов комиссии

11:53 2023-03-30

По сообщению украинских средств массовой информации, прибывших к Киево-Печерской лавре членов комиссии заповедника верующие взяли в кольцо и не выпускают из окружения.

Сотрудники полиции пока молча наблюдают за происходящим и не вмешиваются в ситуацию. Возле храма Рождества Богородицы звучит набат.

Ранее сообщалось, что сегодня служба в лавре проходит в обычном порядке, ее проводит митрополит Онуфрий. Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах заполнен прихожанами, проход для паломников открыт.

В последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории Украины волну гонений на украинскую православную церковь, к которой причисляют себя миллионы верующих. Пользуясь поддержкой руководства страны, раскольническая Православная церковь Украины регулярно осуществляет рейдерские захваты храмов, при этом раскольники и националисты совершают нападения на духовенство и верующих, в храмах и монастырях. При этом у епископов и священников проходят обыски, им регулярно предъявляют обвинения в «антиукраинской деятельности».

В начале марта руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» распространила официальное сообщение о прекращении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой Украинской православной церкви, предписав монахам полностью освободить обитель в срок до 29 марта. В ответ на это члены Синода Украинской православной церкви во главе с митрополитом Онуфрием 20 марта прибыли к офису президента страны Владимира Зеленского, чтобы официально изложить свою позицию, но принять их он отказался. В результаты они опубликовали обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить их право находиться в лавре.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.