Лебедь: Господь не простит Зеленскому изгнание УПЦ из Киево-Печерской Лавры

12:30 2023-03-30

Митрополит Павел Лебедь обратился к Владимиру Зеленскому с предостережением о последствиях изгнания представителей УПЦ из Киево-Печерской Лавры.

30 марта журналисты издания "Страна.ua" опубликовали фрагмент выступления митрополита Павла (Лебедя), который является наместником Киево-Печерской Лавры. Митрополит утверждает, что Бог не простит Владимира Зеленского, если он прикажет изгнать представителей канонической Украинской православной церкви из Ларвы.

По словам митрополита Павла, сегодня верующие ночуют в Киево-Печерской Лавре, поскольку опасаются, что подконтрольные администрации Киева представители спецслужб могут незаконно захватить территорию монастыря, прибегнув при этом к насилию в отношении мирных православных граждан.

Павел Лебедь утверждает, что именно представители УПЦ помогли Зеленскому стать президентом Украины, в то время как теперь действующий глава государства устраивает открытые гонения на церковь, что идёт в разрез с позициями свободы вероисповедания, характерными для демократического общества.

При этом митрополит заявил, что уже сейчас 220 монахов Киево-Печерской лавры фактически выброшены на улицу украинскими полицейскими, поскольку действующий министр культуры Украины руководствуется мотивами ненависти, подстрекая Владимира Зеленского к гонениям на УПЦ.

Характерно, что ранее лидер непризнанной Православной церкви Украины митрополит Епифаний назначил ВРИО наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия, однако глава Украинской православной церкви Павел Лебедь отстранил его от данной должности.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.