Растения, которые лучше не сажать на даче, потому что они «убивают» участок

11:07 2023-03-31

Опытный садовод порекомендовал отказаться от разведения на даче некоторых растений, которые со временем могут погубить садовый участок.

Итак, растения, которые не стоит выращивать на дачном участке.

Ива, береза, ель

Лесная ель распускает очень мощные корни, которые разрастаются по всему участку, даже проникают под фундамент дома, что совсем не хорошо.

Плакучая ива не подходит для мелких участков, за несколько лет она так разрастется, что заполнит собой треть дачи если не половину. А ее листва приманивает вредных насекомых.

Береза сильно иссушает почву, отнимает питание у других растений. Рядом с этим деревом огородные культуры будут чувствовать себя обделенными, что плохо отразится на их развитии.

Ландыш, красная бузина

Очень красивые растения, но все же они ядовиты для человека и домашних животных. Токсичное действие оказывают сок и плоды.

При проглатывании которых возможны даже летальные случаи.

Что посадить

Хорошо подходят для дачных участков растения, которые полезны, неприхотливы и никому не вредят. При этом они могут демонстрировать отличные декоративные качества.

Например, это может быть Очиток ил Седум, который прост в уходе и богат разнообразием видов.

Можно порекомендовать более экзотический вариант, такой как Пузыреплодник с красными листьями и миловидными цветками, или Бадан, который принадлежит к вечнозеленым растениям и цветет сразу после таянья снега.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.