СП: НАТО поставляет «кастрированную» технику на Украину из-за страха ее захвата россиянами

19:18 2023-04-02
СП: НАТО поставляет «кастрированную» технику на Украину из-за страха ее захвата россиянами

Издание «Свободная пресса» опубликовало материал Константина Ольшанского о поставках военной техники НАТО на Украину.

Обозреватель пишет, что украинские военные получают вооружения с ограниченными техническими возможностями.

Например, страны НАТО передают ВСУ танки Abrams и гаубицы M777 без бортовых компьютеров и GPS, что негативно сказывается на их точности.

Одной из причин такой ситуации Ольшанский называет действующие экспортные правила, которыми руководствуются на Западе.

Он также уточняет, что Соединенные Штаты опасаются захвата их вооружений российскими военными и последующего их изучения.

Еще одна сложность заключается в том, что высокотехнологичное оружие НАТО имеет системы управления, которые интегрированы в комплексы Альянса, поэтому не может использоваться украинскими военными.