«РИА Новости»: Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста и находится в РФ

14:47 2023-04-04

Сын красноярского губернатора Артём Усс был вынужден сбежать из-под домашнего ареста, уехав в Россию.

4 апреля журналисты газеты Corriere della Sera опубликовали сведения о том, что сын губернатора Красноярского края России Александра Усса Артем, которому выдвинуты обвинения в Испании, сбежал из-под домашнего ареста и может находиться в Мадриде, где ему помогают прятаться до 7 человек.

Позднее Усс-младший связался с репортёрами российского информагентства "РИА Новости", где подтвердил сведения о том, что он скрылся из-под домашнего ареста, поскольку не верил в объективность итальянского суда, предпочитающего политическую пристрастность справедливому правосудию.

По словам Артёма Усса, бежать из-под стражи ему помогли хорошие и надёжные товарищи, которым сын российского политика выразил слова благодарности в интервью "РИА Новости". При этом Усс подчёркивает, что расположенный в Италии суд является ангажированным и напрямую подчиняется интересам правительства Соединённых Штатов.

Известно, что в 2022 году Министерство финансов США предъявило обвинения Уссу-младшему и ещё пяти россиянам, инкриминируя им участие в схеме по отмыванию денежных средств и уклонении от санкций государств коллективного Запада, которые были введены против России и российских граждан после начала спецоперации в Украине.

Артём Усс был задержан в аэропорту Мальпенса 17 октября прошлого года, откуда ребёнок российского чиновника планировал улететь в Турцию.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.