Садовод поделился опытом защиты огородных грядок от слизней и домашних питомцев

16:45 2023-04-06

Многим растениям на даче мешают жить улитки и слизни. Особенно страдают от них бобовые, капуста, картофель. Есть одно простое, но эффективное средство, которое может помочь.

Кроме слизней и улиток, топтать и портить дачные посадки могут любимые домашние питомцы, а именно - кошки.

Они, как известно, гуляют, где хотят, и очень любят забредать в огород, мешая нормально расти саженцам на грядках.

Помочь может обычное кофе. Многие дачники его обожают. А вот животным и вредителям вроде слизней и улиток его запах не нравится.

Кофеин надолго может отпугнуть паразитов от огорода, кошки тоже будут не в восторге и больше не будут хозяйничать на грядках.

Можно просто рассыпать молотый кофе по земле или перекопать с грунтом.

Запомните, кофейная гуща здесь не поможет, применять ее для борьбы с вредителями вместо молотого зернового кофе не имеет смысла.