Rzeczpospolita: Украина может войти в Речь Посполитую после завершения СВО

22:52 2023-04-07
Rzeczpospolita: Украина может войти в Речь Посполитую после завершения СВО

Издание Rzeczpospolita утверждает, что Украина должна утратить свою независимость после окончания спецоперации, присоединившись к Польше.

Вечером 7 апреля колумнист газеты Rzeczpospolita Томаш Гжегож Гроссе опубликовал новую статью, в которой выразил уверенность в том, что по итогам начатой Россией специальной военной операции украинское государство должно отказаться от автономии и войти в состав новой Речи Посполитой.

По мнению Гроссе, Польша и Украина в состоянии создать новую империю на основе униатского соглашения, которое позволит обеим странам максимально сконсолидировать свои военные, экономические и политические ресурсы, что существенно повысит жизнеспособность двух государств.

Кроме того, Томаш Гжегож Гроссе уверен, что восстановление Речи Посполитой с Украиной и Польшей в составе окончательно решит вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе для Киева, поскольку Варшава уже является регулярным членом западного блока НАТО, о вступлении в который мечтает Владимир Зеленский.

Характерно, что ранее директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин публично предупреждал о планах правительства Польши по оккупации Украины. По данным Нарышкина, польские войска могут войти в западные части украинского государства уже в грядущем мае.

Также Сергей Нарышкин уверен, что администрация Зеленского осведомлена о планах Варшавы по аннексии части Украины, но не желает препятствовать им.