Филиппо: Китай проигнорировал фон дер Ляйен во время визита Макрона в Пекин

09:19 2023-04-09

Флориан Филиппо утверждает, что Урсула фон дер Ляйен, сопровождавшая Эммануэля Макрона в ходе его поездки в Пекин, не получила должного внимания.

Утром 9 апреля, в воскресенье, французский оппозиционный политик Флориан Филиппо опубликовал новый пост в мессенджере Twitter, где публично заявил, что глава Екрокомиссии Урсула фон дер Ляйен опозорилась во время своей поездки в Китай, где она встретился с местным национальным лидером Си Цзиньпином.

Филиппо напомнил, что фон дер Ляйен была лишь сопровождаюшей во время поездки президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин, из-за чего всё внимание досталось главе французского государства, в то время как европейский политик была практически полностью проигнорирована властями КНР.

При этом Флориан Филиппо отметил, что Урсула фон дер Ляйен покинула Китайскую Народную республику на самолёте для обычных гражданских лиц, что вызвало "ярость" у лидера Еврокомиссии. Сам Филиппо признаётся, что его забавляет факт столь скудного приёма фон дер Ляйен в Пекине.

Накануне американская газета Politico выразила мнение, что приехавший в Пекин Макрон получил все почести со стороны Си Цзиньпина, в то время как Урсулу фон дер Ляйен встретили довольно холодно. Отмечается, что фон дер Ляйен встретил глава Министерства экологии Китая, а не Си Цзиньпин, как ранее предполагали в СМИ.

В Politico предположили, что такое отношение к Урсуле фон дер Ляйен в Пекине вызвано тем, что европейский политик часто прибегала к антикитайской риторике в публичных выступлениях.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.