Знающий огородник посоветовал четыре способа использования зубной пасты против вредителей

14:11 2023-04-10

Зубная паста может быть очень полезна на огороде. Это прекрасное средство от огородных вредителей. Применять ее в этом направлении можно четырьмя способами.

Зубная паста отличается бактерицидным действием и особым составом, что превращает ее в хорошее средство борьбы против паразитов на даче.

Капуста

Капустных вредителей уничтожаем так. Сначала делаем настой, весь тюбик с мятной мастой выдавливаем в 10 л воды и размешиваем. Настаиваем несколько часов.

Применяем в виде опрыскивания. Можно вместо пасты взять зубной порошок. Делайте обработку в сухой день без ветра, выбирайте вечернее время. После дождя процедуру повторяем.

Чтобы закрепить успех, сделайте несколько таких опрыскиваний с небольшими интервалами.

Слизни и улитки

Запах пасты отпугивает слизней и улиток, как и отдельные ингредиенты в составе. Чтобы повысить эффект действия пасты, добавьте туда горчицу или черный перец.

Ни вкус, ни запах вредителям не понравятся. Можно вдобавок усыпать дорожки ломаной скорлупой яиц, битой ореховой скорлупой, зубным порошком.

Это навсегда отвадит слизней и улиток от огорода.

Фитофтора

Помидоры, заболевшие фитофторой, погибают, а вы теряете свой урожай. Паста нужна для профилактики болезни. Возьмите пасту с отбеливающим эффектом, большой тюбик.

Разведите ее в двух литрах воды, потом доведите объем раствора до 10 литров. Опрыскиваем томаты с ног до головы, обеспечиваем обильное увлажнение.

Почва

Перед проведением посадочных работ обеззараживаем землю пастой, которая к тому же хороший раскислитель и обогащает грунт кальцием и фтором.

Раствор делаем так: паста и три литра воды. Проливать землю надо весной и летом.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.