Терапевт Елфимова преречислила распространенные препараты, представляющие опасность для здоровья

18:21 2023-04-10

Врач-терапевт Ирина Елфимова заявила, что аспирин, капотен и анальгин могут представлять опасность для здоровья.

Такие распространенные лекарства, как аспирин, капотен и анальгин могут негативно повлиять на организм человека и даже таят в себе опасность.

Такого мнения придерживается врач-терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем "Budu" Ирина Елфимова. Об этом она сообщила в интервью популярному изданию "Известия".

Медик утверждает, что аспирин противопоказан тем, кто страдает от язвы желудка. Лекарство только усилит боль в животе и тошноту.

Безопасным лекарством в этом случае будет парацетомол, если у человека жар.

Капотен не подойдет для гипертоников. Потребление лекарства без контроля врача способен привести к сильному снижению артериального давления и даже привести к потере сознания.

Также капотен может спровоцировать бессонницу, нарушениям в ритме сердца, головокружению.

Анальгин опасен для аллергиков, которые не переносят нестероидные противовоспалительные средства. Аллергическая реакция на препарат в этом случае проявится не только яркой сыпью на коже, но и отеком ротовой полости, удушьем.

Длительное применение анальгина способно привести к заболеваниям крови со снижением тромбоцитов или лейкоцитов.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.