Spiegel: Германия разрешила Польше передать Украине 5 истребителей МиГ-29

17:39 2023-04-13

Издание Spiegel утверждает, что немецкое правительство согласовало отправку истребителей МиГ-29 Киеву из Польши.

Вечером 13 апреля журналисты газеты Der Spiegel со ссылкой на инсайдеров сообщили, что правительство Германии одобрило решение властей Польши передать Украине самолёты-истребители МиГ-29 советского производства. Известно, что данная техника будет передана Киеву из запасов уже не существующей Германской Демократической республики.

По данным Spiegel, разрешение на отправку польских истребителей МиГ-29 украинским войскам было необходимо, поскольку в годы "холодной войны" данные самолёты находились на территории ГДР, являвшейся частью Варшавского блока. После объединения ФРГ и Германской Демократической республики МиГ-29 вернулись на баланс Минобороны Германии, а в 2002 году были проданы Варшаве.

Отмечается, что 21 год назад польские войска получили от ФРГ 23 самолёта МиГ-29, однако сейчас Варшава намеревается поставить Украине лишь пять единиц данной техники. При этом спикер украинских ВВС Юрий Игнат заявил, что подобные истребители не помогут Киеву изменить ситуацию на поле боя.

Игнат считает, что самолёты МиГ-29 являются устаревшими не соответствуют стандартам НАТО несмотря на тот факт, что они были модернизированы и оснащены системами GPS-навигации. В то же время Владимир Зеленский продолжает склонять страны коллективного Запада к поставкам современной истребительной авиации ВСУ.

В частности, 8 февраля Зеленский посетил британский парламент в Лондоне, где попросил депутатов разрешить отправку английских боевых самолётов украинской армии.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.