Командующий ТОФ России Авакянц уволен в запас после внезапной проверки

13:00 2023-04-20

Адмирал Сергей Авакянц был уволен после начала внезапной проверки боеготовности Тихоокеанского флота России.

20 апреля полномочный представитель президента России от Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев пообщался с журналистами, рассказав им об увольнении российского адмирала Сергея Авакянца, который командовал силами Тихоокеагского флота РФ. Характерно, что увольнение Авакянца произошло после внеплановой проверки боевой готовности ТОФ.

При этом Трутнев утверждает, что к настоящему моменту Сергей Авакянц уже назначен на новую должность: военный чиновник сможет продолжить профессиональную карьеру на посту главы штаба по курированию военно-спортивной подготовки молодёжи и её воспитания в патриотическом ключе.

Кроме того, Юрий Трутнев отметил, что сейчас Авакянц формально ещё не уволен с должности командующего Тихоокеанского флота, поскольку адмирал находится в плановом отпуске и будет зачислен в запас после того, как выйдет из него. Сам Сергей Авакянц пока никак не комментирует ситуацию.

Накануне глава Министерства обороны России Сергей Шойгу уведомил общественность о начале внезапной проверки боеготовности ТОФ, которая прошла в три этапа, завершающим из которых стали электронные пуски ракет в Тихоокеанском регионе. В учениях также приняли участие российские стратегические подлодки.

Примечательно, что на старте проверки боевой готовности ТОФ Шойгу заявил о необходимости проведения учебной операции по предотвращению высадки десанта условного противника на территории Южных Курил и Сахалина.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.