Samsung хочет создать совершенно новые мобильные камеры

13:23 2020-07-15
Samsung хочет создать совершенно новые мобильные камеры

Производители смартфонов стали придумывать разные способы, как обойти ограничение в нехватке пространства внутри корпуса. Samsung придумала ещё более интересный способ, как улучшить качество мобильной съёмки.

В новом патенте южнокорейской компании описываются смартфоны с пятью или шестью камерами с фокусным расстоянием 28 мм, часть из которых (или вообще все) может двигаться внутри корпуса. Согласно описанию, модули камер могут отклоняться на небольшой угол по вертикали или горизонтали. Это позволяет достичь более широкого угла обзора и даже возможности создания панорамных снимков без необходимости двигать смартфон. Изображение со всех сенсоров объединяется в одно итоговое. 

Использование подвижных камер обеспечивает и другие преимущества помимо более широкого угла обзора. Среди них — высокое качество снимков в условиях недостаточного освещения и более широкий динамический диапазон за счёт объединения множества кадров, а также качественное размытие в портретном режиме при наличии в кадре сразу нескольких объектов.

Интересно, что Samsung также подробно описывает недостатки такого решения. Одним из основных является размер модуля камеры. Устройство должно быть довольно массивным, чтобы внутри его корпуса могли двигаться камеры. 

Пока нет никакой информации, когда можно ожидать реализации данной технологии в смартфонах.

Показать следующие комментарии
Фото